УПЛОТНЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ

№718942 Уплотнение под кожей
Марина Жен., 22 лет. Россия Новочеркасск
Добрый день! За два дня у меня на груди прямо на границе с соском(над ним) появилась красная шишечка.Снаружи она слегка выпуклая, но если прощупать под кожей, то это похоже на плотный горячий и довольно болезненный шарик, сантиметра полтора в диаметре.Кожа слегка покрасневшая.По симптомам , мне кажется, похоже на абсцесс или фурункул.Когда-то у меня там был гнойник, но он быстро прошел после компрессов с соком алоэ.Сейчас же алоэ не помогает.Прикладываю ихтиоловую мазь, внутрь по совету знакомого медика принимаю Бисептол.Скажите, возможно ли вылечить это самостоятельно? Очень не хотелось бы прибегать к хирургической помощи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь скорее всего идёт о развитии атеромы. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Будет только хуже, так как необходимо вскрытие гнойника с последующим удалением атероматозной капсулы. Только так можно достичь оптимального косметического эффекта.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Самоизлечение возможно!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Идите к хирургу.