КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ 3 СМ

№719726 Камень в желчном пузыре 3 см
Елена Меньшинина Жен., 33 лет. Россия Москва
Доброго времени суток.
При ежегодной диспансеризации обнаружился вторичный лейкоцитоз. Стали искать причину. Неожиданно на УЗИ обнаружен подвижный камень в желчном. МРТ подтвердило - 3 см, 1 шт. Воспаления стенок нет. Болей нет. В семье подобный диагноз уже был (мама).

1) Является ли такая ситуация однозначным показанием к удалению?
2) У меня не было беременностей, но, надеюсь, будут. Станет ли операция отягчающим условием?
3) Возможна ли беременность, если операцию не делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С одной стороны, без отсутствия болевого синдрома, не оперируют (как советуют опытные хирурги). С другой стороны, камень крупный и всегда может наступить пролежень и перфорация желчного пузыря. Беременность не противопоказание для операции. Взвесив все "за" и "против", мне кажется лучше прооперироваться, а потом беременеть. Что скажут хирурги...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) в плановом порядке при симптомах холецистита
2) нет
3) возможна
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это показание к удалению желчного пузыря. Операция возможно лапароскопическим методом (без разреза). При частых приступах операция приобретает неотложный характер, а при некупирующемся приступе - экстренный;Нет, не станет! А вот течение беременности в случае приступа будет под угрозой;безусловно возможна! Желче-каменная болезнь не является препятствием к беременности.
Окончательное решение за Вами!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Комментарии вышесказанному излишни.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие камней в желчном пузыре (желчекаменная болезнь) является показанием к плановому оперативному лечению. Ведь в полноценном и здоровом желчном пузыре камни не образуются. Наличие камней – это показатель неполноценности желчного пузыря, как органа. При этом во время вынашивания беременности желчекаменная болезнь может обостряться и приводить к развитию острого калькулёзного холецистита, флегмоны, перфорации, холангиту, механической желтухи, панкреонекрозу. Рекомендую сначала прооперировать желчекаменную болезнь, и только потом заниматься планированием беременности.