НЕБОЛЬШАЯ ВЫПУКЛОСТЬ В ЛЕВОМ ПАХУ

№720497 небольшая выпуклость в левом паху
Дмитрий Муж., 73 лет. Россия Вышний-Волочёк
В начале июля т.г. появилась небольшая выпуклость в левом паху во время работы сучкорезом. Пошёл к хирургу,сказал ничего не нахожу.В конце июля был в хирургическом отделении ЦРБ с обострннием холецистита,заодно попросил посмотреть пах.Сказали,что это начало грыжы.На мой вопрос можно ли её сейчас вправить сказал,что нужно ждать,когда выйдет совсем наружу,тогда оперироваться.Припухлость исчезает в сидячем и лежачем положении,да и при ходьбе не всегда бывает.Прошло больше месяца,она безболезненна.Я купил бондажный пояс.Скажите,пожалуйста,можно ли его одевать,например, перед какой то работой в огороде ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно, но риск ущемления грыжи остаётся. Лучше прооперироваться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бандажный пояс носить нельзя!!! ОН вызывает атрофию мышц, что способствует грыжеобразованию. Лучше, сделать операцию. Ее можно сделать в любое время.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа – это дефект передней брюшной стенки или пахового канала. Его наличие является показанием для планового оперативного лечения, и чем раньше проведена операция, тем быстрее и легче послеоперационное восстановление. А бандаж необходимо носить только в раннем послеоперационом периоде или в случае невозможности провести операцию.