ПЕРЕЛОМ/ТРЕЩИНА 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ ГОЛЕНОСТОПА

№720917 Перелом/трещина 5 плюсневой кости голеностопа
Роман Муж., 22 лет. Курск
Здравствуйте!
05.08.2013 неудачно подвернул ногу. Спустя несколько часов появились сильные боли, не позволяющие наступать на ногу. Сделал рентген. Диагноз: перелом основания V плюсневой кости. Наложили лангетку. Спустя 2 дня никаких болей и дискомфорта не ощущаю. 12.08.2013 сделал снимок в другой клинике - врачи рассмотрели небольшую трещину на бугристости 5 плюсневой кости. Прилагаю снимок (http://s020.radikal.ru/i722/1308/b3/7c95e1918353.jpg). 19.08.2013 числа поеду делать контрольный снимок и снимать лангетку (2 недели после травмы), т.к. обязательно надо уехать на 3 дня в командировку на конференцию. Можно ли зафиксировать ногу эластичным бинтом и не давать нагрузку на внешнюю часть стопы, а также использовать удобные кроссовки? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленной р-грамме достоверно наличие перелома не установлено. Если в настоящее время у Вас нет клиники перелома (отсустствуют боли отек, затруднения при ходьбе), то это следует расценивать как травму связочного аппарата стопы, а не перелом. За 2 недели такой перелом не может срастись.

Контрольных рентгенов не требуется. Голеностоп следует для страховки иммобилизировать ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.

Использовать удобную обувь.

Окончательные решения принимать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, у Вас закрытый метафизальный перелом основания V плюсневой кости, перелом-трещина проксимального эпи-метафиза IV плюсневой кости. Если принебречь адекватной иммобилизацией, то в последующем, даже при адекватно проведённом восстановительном лечении грузовой свод стопы не сможет полноценно выполнять свою функцию и впоследствии разовьются весьма неприятные и тяжёлые последствия.