ФУРУНКУЛ НА ПЕРЕНОСИЦЕ У КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ

№731685 Фурункул на переносице у кормящей матери
Марина Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Можно ли избавиться от фурункула на этапе его формирования не хирургическим способом( не резать!)? Возможно, существуют мази, способные снять воспаление и не привести к образованию гнойного стержня. 3 недели назад пришлось вскрывать фурункул на переносице у хирурга, сейчас под шрамом от предыдущего вылез новый. Если самостоятельно не давить гной, а дождаться пока фурункул «созреет» и прорвет сам, насколько это опасно? Или лучше все таки сходить к хирургу уже сейчас,не дожидаясь «созревания». Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Фурункулы лица в указанном месте подлежат госпитализации. Обращайтесь к хирургу поликлиники
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сходите уже сейчас.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни один здравомыслящий хирург не станет вскрывать фурункул в стадии инфильтрации, а назначит необходимый комплекс консервативных мероприятий. Но выставить точную стадию гнойного процесса и степень его запущенности может только хирург и только при осмотре и пальпации. Самым логичным будет обращение к хирургу очно, и чем скорее – тем лучше.