ДОЛИХОСИГМА

№735268 Долихосигма
Светлана Муж., 18 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте сыну сделали иригоскопию заключение написали долихосигма,хронический колит,опущение поперечно ободочной кишки.Подскажите являеться ли это серьезными заболеваниями и как их лечить? сын жалуеться на боли в животе в левой области живота частые запоры.Можно ли заниматься продолжать заниматься спортом ходить в тренажерный зал?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все заболевания серьезные. А уровень их серьезности зависит от отношения пациента к ним.

Главная лечебная мера для Вашего сына - регуляция стула.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Занятия спортом будут полезными.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от степени выраженности патологии. В любом случае необходимо начинать с посещения гастроэнтеролога, проведения дообследования с последующим проведением курса полноценной базовой консервативной терапии. И только после получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики ведения и лечения.
Что касаемо занятий спортом, то при любой степени колоноптоза и долихосигмы подъём тяжестей будет только усугублять ситуацию. Всё остальное можно.