МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАЛЬКУЛЕЗНОГО ПАНКРИАТИТА

№735843 Методы лечения калькулезного панкриатита
Галина Жен., 66 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. Полгода назад моей маме был поставлен диагноз калькулезный панкреатит. В 2009г. был удален желчный пузырь. Существуют ли на сегодняшний день какие-либо методики лечения калькулезного панкреатита без хирургического вмешательства? В интернете я нашла клинику реального удаления камней без операции с помощью инновационного прибора ЭГ-100. Знакомы ли Вы с этим прибором и какое Ваше мнение по этому поводу? Заранее спасибо. Всего доброго.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Во-первых, Ваш диагноз "калькулезный панкреатит" весьма сомнительный. Камни в протоках поджелудочной железы не образуются, а камни (петрификаты) в ткани поджелудочной железы вполне безопасны и не мешают;

Во вторых, упомянутый прибор "растворяет" камни и не ликвидирует причину их образования. Данный прибор, считаю, очередной разводкой на деньги. Поинтересуйтесь, если ли у прибора разрешение Минздрава на его применение.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакими консервативными мероприятиями от калькулёзного панкреатита не избавиться. Зря потратите деньги и время.