ГРАНУЛЕМА

№735870 Гранулема
Ирина Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня на ногтевых валиках больших пальцев ног появились гранулёмы ,после того как я попыталась ножничками вытащить вросшие ногти. Раньше такого никогда не было. Сейчас делаю солевые ванночки, прикладываю спиртовые примочки , на ночь мазь «Левомиколь», гранулёмы подсыхают, а боль ужасная. Хирурги все по разному говорят, один сказал продолжай сушить и гранулема отвалится, другой весь ноготь снимает, третий только часть ногтя. Фото не закачивается к сожалению. Что делать мне??? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, но моя рекомендация будет которая по счету?! Полагаю, она не рассеет, а только усилит Ваши сомнения. Но то, что гранулема не "высохнет" и не "отвалится", - это однозначно! Но это при всем при том, что понятие "гранулема" для нас с Вами является однозначным.

Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проблему вросшего ногтя можно решить только путём резекции врастающей части ногтевой пластинки с обработкой порочной ростковой зоны и формированием адекватной ногтевой матрицы. Снимать всю ногтевую пластину бессмысленно. Только в случае наличия подногтевого панариция.