БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЯ ОТ ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№736413 беременность после операция от пупочная грыжа
зина эльдаровна Жен., 27 лет. россия москва
Здраствуйте. Очень нужна ваша помощь. Скажите, пожалуйста 3 месяца назад меня сделали операция на пупочную грыжу сетка не выложили,теперь я 3 неделя беременно может ли грыжа опять появится. (у меня вес 130 кг)На ваше мнение можно мне рожать или нет.Заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рожать можно! Но рецидив грыжи исключить нельзя даже без беременности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то противопоказаний для вынашивания беременности и самостоятельных родов нет. Однако риск рецидива присутствует, так как прошло недостаточно времени после операции. Всё зависит от размеров грыжевого дефекта и надёжности проведённой Вам пластики. Чтобы избежать развития осложнений и минимизировать риск развития рецидива, Вам необходимо регулярно 1р в 4-6 недель проходить осмотр хирурга.