УВЕЛИЧЕНИЕ ЯИЧКА

№738739 Увеличение яичка
Сергей Муж., 29 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте, в 2003 году у меня была паховая двусторонняя грыжа, мне сделали операцию успешно. А в 2013 году случился рецидив паховой грыжи справа. Мне сделали операцию 01.10.2013 г. ( лапароскопию и поставили сетку). Через некоторое время( примерно недели через 3) я заметил, что правое яичко увеличилось примерно в 2 раза. Я сделал УЗИ, и там написали: В оболочках правого яичка незначительное количество жидкости примерно 12 мл в кубе. Вены б/о . Киста правого семянного канатика. Кисты правого придатка, незначительная водянка справа. В верхней трети послеоперационного рубца определяется толстостенное жидкостное образование 2,1* 1,1*1,3 см с неоднородной жидкостью. На словах еще сказали, что семенной канатик немного передавлен. Лечение никакого не начинал. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить? Опасно ли это, или не стоит переживать. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Сергей ничего не надо предпринимать. Подобное после данной операции бывает, которое самостоятельно проходит со временем. Ходите в плавках. чтобы яичко не натягивало семенной канатик.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о развитии послеоперационной гематомы подкожной клетчатки в области послеоперационного рубца, которая сдавливает элементы семенного канатика и приводит к развитию водянки. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо обратиться к хирургу, желательно к тому, который Вас оперировал.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для окончательных выводов по результатам операции еще не наступили сроки.