ХОНДРОМА 4 РЕБРА СЛЕВА У РЕБЕНКА

№739142 Хондрома 4 ребра слева у ребенка
Елена Жен., 29 лет. Россия Железногорск Красноярского края
Здравствуйте! Сложилась не очень приятная ситуация. У моей дочери, ей 5 лет, обнаружили хондрому 4 реа слева. Визуальна она уже заметна. Особо ребенок на нее не жалуется. В основном, когда ложится спать. Бегать и прыгать она ей не мешает. Конечно, нам сразу предложили операцию. Против нее ничего не имею. По себе знаю, что даже самая доброкачественная опухоль ничего хорошего не принесет, если ее во время не удалить. Меня интересует множество вопросов: Основной - может ли хондрома перерасти в злокачественную? Возникают ли рецедицы? Пока мы были на приеме только у торакального хирурга. Следует ли нам обратиться к онкологу? Может все - таки перед операцией пункцию и провести биопсию опухоли? Ведь диагноз нам поставили только по R - снимку, а точный ответ можно узнать только после удаления
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена здесь операция необходима. Перерасти в рак хондрома вполне может и потому ее считают предраком. Рецидивы после удаления опухоли бывают, но не в большом количестве. Желательно перед операцией провести пункционную биопсию, от которой зависит вмешательство онколога, дополнительно нужно провести КТ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для того, что бы не спутать хондрому с деформацией грудной клетки следует предворительно показать ребенка детскому ортопеду, а затем - к онкологу.