БОЛИТ КОПЧИК

№742017 болит копчик
Светлана Жен., 23 лет. Россия Карачаевск
Здравствуйте. 10 лет назад мне резали копчик и вытаскивали гной. Не зашивали, зажил сам, но сверху осталось не большое отверствие. 3 дня назад снова начал болеть, появилось уплотнение и покраснение, при пульпации сильно болит. Может ли это быть кистой, и есть другие методы операции кроме применения скальпеля?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Да, это может быть копчиковой кистой. Но возможны и другие варианты. Возможно, киста снова нагноилась. Лечение кисты только хирургическое. Операции выполняют не только скальпелем, есть и другие методики, но это непринципиально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас все признаки рецидива нагноения эпителиальной копчиковой кисты. В данной ситуации без адекватного вскрытия и дренирования с последующим радикальным иссечением не обойтись.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Резали копчик" в Вашем случае означает вскрытие абсцесса эпителиального копчикового хода. В последующем требовалась радикальная операция по его иссечению. Теперь картина повторяется. Позаботьтесь о рабикальном оперативном лечении.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обращайтесь в квалифицированное медучреждение, лучше в отделение проктологии. Нужна повторная операция.