ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№743732 Трофическая язва
Andre Муж., 25 лет. Брянск
Здравствуйте. Муж. 62 года. Варикоз. Вследствие чего развилась троф. язва на ноге. Сначала выделения были жёлтого цвета и неприятного запаха теперь зелёного. Вопрос такой на повязке бинтовой зелёные выделения о чём свидетельствуют?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Выделения связаны, по-видимому, из-за присоединения инфекции. В любом случае нужно лечение под наблюдением хирурга.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
У больного вторичная инфекция (синегнойная палочка тому причина) в трофической язве. Обрабатывайте рану борной кислотой, она страшно не любит данный препарат. А так трофическая язва в данной ситуации лечится очень плохо, к сожалению. Лечение у хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение в отделении гнойной хирургии. После очищения язвы решение вопроса об оперативном лечении варикозной болезни ( консультация флеболога, УЗДС вен)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О возбудителе инфекции - синегнойной палочке (палочка сине-зеленого гноя). Только не она является виновником трофической язвы.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вас нагноившаяся трофическая язва.К терапии добавьте антибиотики, перевязки с антисептиками, иммуномодуляторы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на фоне варикозной болезни начали развиваться трофические изменения, и они осложнились присоединением вторичной инфекции, то тут однозначно необходимо проведение массивной комплексной консервативной терапии в условиях стационара. При этом в плане обследования ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение дуплексного сканирования артерий и вен обеих нижних конечностей, подвздошных артерий и вен таза, R-гр костей голени и голеностопного сустава, бак-посев из язвы на флору и чувствительность к антибиотикам, естественно – основные биохимические и общеклинические обследования крови и мочи. Иначе гангрена и ампутация.