АТЕРОМА

№744658 Атерома
Андрей Муж., 28 лет. Самара
Давно почувствовал что в чуть выше мочки уха болит -подумал что угорь.Сейчас немного опухло и болит при нажатии.размер около 7мм. Прочитал в сети что это атерома.Один врач предлагает удалить азотом.На сколько эффективен этот способ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Криодеструкция (удаление азотом) эффективна только в случае папиллом кожи на тонкой ножке. В случае атеромы применение этой методики не только неэффективно, но и крайне опасно ввиду неизбежного развития целого ряда весьма серьезных осложнений вплоть до флегмоны и гангрены ушной раковины. Избавиться от атеромы можно только путем ее удаления целиком вместе с капсулой. Наиболее оптимальна радиоволновая методика в режиме выпаривания.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот Вам еще не поставили обоснованного диагноза, а вы уже пытаетесь обсуждать методы лечения! Удаление атеромы (если это атерома) азотом не применяется. Ее обязательно надо удалять вместе с капсулой, а не прижигать, только в этом случае не будет рецидива. Но я не исключаю банального фурункула наружного слухового проходы. Лечение будет совершенно другое. Так что без осмотра хирурга Вам не обойтись.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Атерому следует иссекать вместе с капсулой, а не прижигать. Иссечь можно традиционно скальпелем.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Возможно, у Вас не атерома, обратитесь в больницу или поликлинику. Вообще-то, обычные атеромы- безболезненные. Боль свидетельствует о воспалении, попадании инфекции. Локализация за ухом- довольно опасна, так что советую не тянуть с походом к хирургу!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Атерома. Нужно иссекать.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Удаление азотом не позволит радикально излечить атерому. Необходимо хирургическое удаление с иссечением капсулы атеромы