ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№745860 температура после операции
Елена Жен., 36 лет. россия mos
Здравствуйте, уважаемые доктора. Маме 66 лет, 3 ноября была сделана операция по иссечению ущемленной грыжи. 14 ноября выписали из больницы. Меня беспокоит повышение температуры вечером до 37, 1. Утром 36, 6 - 36, 8,к вечеру 37. Общее состояние удовлетворительное. Шов заживает, долго, у мамы лишний вес, сахарный диабет и гипертония 3 ст. Скажите, пожалуйста, может ли незначительная температура быть в такой ситуации нормальной реакцией организма ? Или это говорит о воспалительном процессе ? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните локализацию грыжи, объём проведённой операции и способ пластики грыжевого дефекта.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена лечение у хирурга на месте, у ней каскад сопутствующих заболеваний, особенно сахарный диабет. В данном случае врачу надо всегда мониторить больного до полного выздоровления, что мы делаем всегда, а не отдаем все на откуп больному. По этому поводу хочу привести пример, о том как лечили больного в Германии, он у меня консультировался. У больного разболелся зуб мудрости, который неправильно рос. Пришел на прием по страховке, к врачу там сразу не попадешь нужна была предварительная запись. Врач сделал осмотр, далее рентген и назначение на удаление зуба через неделю по плану. Прием длился 10 минут. Больному все обьяснили что к чему, больной выбрал местную анестезию, назначили за день операции прием антибиотиков в виде курса и обезболивающие препараты. Операция длилась 15 минут, она была абсолютно безболезненной. На следующий день контрольный осмотр, через 3 дня еще один осмотр, на 7 сутки сняли шов. Выздоровление. Все просто и ответственно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Температура до 37 градусов считается нормальной! Не вижу ничего необычного в течении послеоперационного периода у Вашей мамы.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Да для такой ситуации и для такого пациента - температура вполне обычное явление. Следите за состоянием раны и за цифрами температуры. Повышение выше 37,5 - тревожный сигнал