ВТОРАЯ ОПЕРАЦИЯ

№749281 вторая операция
Инна Жен., 49 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Моему отцу (75 лет) провели недавно операцию по удалению почки.Теперь ему предстоит вторая операция по удалению аденомы.Скажите,пожалуйста,когда, по стандартным нормам, может быть проведена эта вторая операция?Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таких стандартных норм не существует.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таких стандартов не существует, но полагаю, что месяца через 2 после первой операции можно приступать ко второй.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Инна многое зависит от состояния больного. Если не требуется коррекция соматических заболеваний, то можно его прооперировать через 2-3 месяца. Сейчас проводят у большинства больных щадящие операции, так называемую трансуретральную резекцию (ТУР) железы, что значительно увеличило выживаемость пожилых пациентов после операции.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Этапность операций определяют исходя из общего состояния пациента, но никак не нормативными документами!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните, что значит в Вашем понимании «стандартные нормы»? Любая операция проводится только по строгим показаниям и «на всякий случай» этого делать никто не будет. При этом в каждом конкретном случае взвешиваются риски операционного вмешательства, риски развития осложнений, тяжесть патологии, по поводу которой необходима операция, общее состояние пациента, сопутствующая патология и т.д. Если доктор приходит к выводу, что оперировать надо, а Вы не разделяете его мнения, всегда можно обратиться к другому специалисту и получить его мнение.