ВРАСТАНИЕ НОГТЯ

№749654 врастание ногтя
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.бывает ношу зауженную к носу обувь,тесные туфли.бывает,что после подстригания ногтей на большом пальце ноги начинается врастание,особенно на левой ноге левый угол.вот и сейчас после стрижки угол стал врастать и впиваться в мякоть валика.мякоть болит и есть припухлость и покраснение.я подрезала уголок,он не врос,положила под ноготь в это место маленький кусочек ваты,промыла мирамистином,смазала йодом,края диклофенаком.вчера когда подпиливала уголок вдоль ногтя пилкой и вытащила вату,я увидела выделения гноя(или мази остатки,не поняла).пока не дергает,температура в норме,болит только когда задену это место.что мне сделать,чтобы остановить воспаление и не довести до хирургии?ванночки с содой,антибиотики,мази? спасибо,очень жду ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильно обрезать ногти. Закруглять углы НЕЛЬЗЯ!
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Если ноготь уже врос и присоединилось гнойное воспаление ногтевого валика, заниматься профилактикой уже нецелесообразно. Временно остановить воспаление ванночками можно, а врастание ногтя вряд ли.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили закономерный результат неадекватной обработки врастающей части ногтевой пластинки в виде паронихия. В этой ситуации необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее – тем лучше, пока процесс не перешёл в стадию подногтевого панариция.