ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№750889 постинъекционный инфильтрат
Ольга Жен., 53 лет. Первоуральск
Скажите пожалуйста, надо ли добиваться полного рассасывания постинъекционного инфильтрата? От переохлаждения он воспалился (не сильно, без температуры). Делала спиртовые примочки - через сутки прорвало (немного гноя в течение 3 дней, алая кровь). Потом ихтиоловая мазь до 10-го дня. Теперь ничего не выделяется, но уплотнение осталось (если надавить, чуть больно). Что делать теперь? Уплотнение каким было до воспаления, таким и осталось, все сухо, чисто. Можно так оставить?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, если есть гной, то это уже не инфильтрат, а абсцесс.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Это уже абсцесс. Нужен осмотр хирурга, возможно, дополнительное дренирование полости абсцесса.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пользуйтесь сухим теплом (грелка).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если не обратиться к хирургу, то инфильтрат будет продолжать нагнаиваться и некротизироваться, вплоть до формирования гнойно-некротической флегмоны с некрозом не только подкожной клетчатки, но и подлежащих тканей (мышц, сосудов, нервных стволов и т.д., вплоть до остеолизиса).