ШИШЕЧКА НА ШЕЕ

№750925 шишечка на шее
ольга Жен., 26 лет. россия нижний новгород
Добрый день доктор , у меня такая проблема. моему ребенку 8 лет, где то в годик у него на шее слева сантиметра два от ушка образовалась маленькая шишечка размером с горошинку, никаких неудобств она не приносила до недавнего времени, шишечка выросла в размере примерно где то 2,5 на 2 см, визуально она очень заметна, приносит дискомфорт ребенку, он ее ощущает, при пальпации сыну больно,покраснения нет, подвижный, как бы катается, пульсации нет, наш педиатр не видит повода для волнения, скажите пожалуйста что это может быть ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может быть атерома, покажитесь детскому хирургу
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Возможны различные варианты. Без очного осмотра можно только гадать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятно - лимфатический узел. Действительно, оснований для беспокойства нет никаких. Но достоверный ответ можно получить только после удаления образования с последующим его гистологическим исследованием. Кажется, это и следует сделать, т.к. образования уже доставляет и косметическое неудобство. Обратитесь к детским хирургам.
Ну и описание: "сантиметра 2 от ушка"!!! Вот и верь после этого Вашему мнению! Уж сантиметры могли бы и отмерить и где 2, а где 10 стало бы ясным