ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№752695 Варикозное расширение вен
Владислава Муж., 49 лет. Севастополь
Добрый день! Мужу 49 лет.На внутренней поверхности правой нижней конечности вверху (ниже колена) стала видна вена, немного выступает, не болит, жалоб на её счёт нет.
Консультировались у хирурга, он сказал, что нужно сделать операцию, удалить часть вены.
Обязательно ли в данном случае делать операцию (если никакой боли нет)?
Спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
В таком возрасте нежелательно оперировать варикоз, тем более когда он носит начальный характер. Можно применить склеротерапию, здесь обязательно ношение компрессионного чулка. У меня есть собственная методика консервативного лечения варикоза, если это Вам интересно напишите мне на личку.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А кто ж делает операции, когда ничто не болит и не беспокоит?! Ни к чему это. Следуйте мерам по профилактике варикозной болезни.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как правило, болевой синдром при варикозной болезни отсутствует. Диагноз ставится на основании клинической картины, а тактика определяется по результатам УЗИ вен. Поэтому, если у Вашего мужа отмечаются возвышающиеся над кожей узелки вен, то следует пройти осмотр флеболога с выполнением УЗДС. В Крыму можете обратиться к доктору Томину в Симферополе, он выполняет современные малоинвазивные лазерные операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо в первую очередь ознакомиться с протоколом дуплексного сканирования сосудов. Если система глубоких вен не поражена, если клапанный аппарат перфорантов состоятелен, а имеет место локальный варикоз, то вполне достаточно провести склеротерапию. Если клапанный аппарат не состоятелен, то операция неизбежна. Альтернативой может служить пожизненное ношение компрессионного трикотажа с регулярными курсами консервативного лечения.