ПЕРИОСТИТ

№752810 периостит
николай Муж., 56 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. У дочери 18 лет на переднй части голени без каких либо причин появилась болезненная припухлость с покраснением, уже две недели не проходит. Обратились к хирургу, диагноз периостит, лечение: ципролет и спиртовые коьпрессы, большое сомнение вызывают спиртовые компрессы не вызовут ли они осложнения! Прошу срочно проконсультировать по этому вопросу, очень нужно! Спасибо. Николай.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Осложнения могут быть от любого лекарства, но меньше всего от полуспиртовых компрессов. Попробуйте мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен, ибупрофен и др.).
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
До Вас отвечал по поводу периостита. У меня вызывает сомнение что у него периостит, ибо нет факта самой травмы и здесь есть покраснение, что не характерно для периостита, здесь какое-то воспаление, где назначается антибиотик и местные антисептики. Если есть сомнение по поводу медицинского спирта обсудите с лечащим врачом эту проблему.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ищите более квалифицированного врача и учреждение. Диагноз периостит не ставится на основании осмотра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного, обоснованного и эффективного ответа на Ваш вопрос необходимо:
1) Знать на основании каких обследований выставлен этот диагноз.
2) Ознакомиться с протоколами этих обследований.
Для эффективного лечения необходимо знать истинную причину\причины развития периостита и степень его запущенности. При этом сам по себе периостит по передней поверхности голени как самостоятельное заболевание встречается крайне редко. Чаще всего это проявление либо болезни Осгут-Шляттера, кистозной или гнойно-септической деструкции костной ткани.