КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№760546 камень в желчном пузыре
Гуля Жен., 30 лет. Россия Саранск
здравствуйте. скажите пожалуйста, у моей мамы камень в желчном пузыре 18 мм, этой ночью был второй приступ, очень сильный. не поехала в больницу. операция по удалению желчного пузыряя назначена на 12 февраля. скажите пожалйста можно ли сидеть спокойно после всех приступов сидеть дома и ждать операции, или вызвать врача и в срочном порядке оперироваться. Спасибо заранее
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При приступе мождет понадобиться операция по экстренным показаниям. Так что "сидеть и ждать" ни в коем случае нельзя. При всяком приступе следует вызывать скорую помощь. Она быстро снимет приступ, что предупредит осложнения.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
На этот вопрос может ответить хирург после личного осмотра больной. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если вовремя не снять приступ желчекаменой болезни, то развиваются деструктивные изменения в стенке пузыря, вплоть до флегмоны, гангрены и перфорации, не говоря уже о механической желтухе и панкреонекрозе. А это уже прямая угроза не только здоровью, но и жизни. Выжидать нечего. Срочно в больницу.