Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / послеоперационный свищ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ СВИЩ

№763714 послеоперационный свищ
Галина Жен., 42 лет. Россия Нефтеюганск
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
12.02.2014 13:59
10 января перенесла 2 операции: холецистэктомия и послеоперационная грыжа (сеточное натяжение). Перевязка была сделана на 3й день. Никаких лекарств не назначали. 20 января выписали.28 января вскрыли серому, т.е. образовался в области пупка послеоперационный свищ.Сказали, что будет очень длительное до полугода заживление. В рану вставляют турундочки с левомеколем. Появилась температура до 38....Легла в больницу...там кололи цефтриаксон и гентамицин 3 раза в день - 6 дней. Рана стала меньше и выделений меньше. Дно раны- сетка.Сказали, что в 80% СЕТКА НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ. Предложили 2 операции-удалить подкожный слой -будет большая и глубокая рана (ждать пока она очистится от 3х недель до 2х месяцев), затем сшить её. Я отказалась. Неужели нет других способов лечения??????? Посоветуйте, что делать??? Говорят, что есть пластины, которые хорошо заживляют такие свищи...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже в третий раз отвечаю, сколько можно? Пусть думают хирурги! Но, если есть гной в ране, то о него не избавиться, не удалив сетку.
Время создания: 12 Февраля 2014 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Предложенный Вам метод лечения не самый рациональный. Существуют другие, гораздо более эффективные методики, но все они оперативные.
Время создания: 13 Февраля 2014 10:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 13.02.2014 11:57
Гноя в ране нет! Ранка уменьшилась. Но приживётся ли сетка? Хирург, осматривавший перед выпиской, прощупав область сетки, сказал, что она приживается! А теперь говорят, что не вся сетка прижилась. Снимать её нельзя - она большая! После лечения антибиотиками, почти нет выделений. Перевязки каждый день. Есть ли надежда, что сетка приживётся? Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста!
   
На данный момент необходимо продолжить проводимую терапию и вести рану вторичным натяжением. К лечению добавить ИФК-лазер на рану и УВЧ. Признаков отторжения сетчатого импланта в Вашем описании я не увидел, поэтому переживать по этому поводу пока нет оснований.
      
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 13.02.2014 14:14
Спасибо, Алексей Васильевич!!!!
   
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 23.03.2014 23:34
Здравствуйте, Алексей Васильевич! После ваших рекомендаций мне назначили пульсирующий магнит № 10 и лазер № 8. перевязки делали с диоксидином. Ранка стала очень узкой, но до конца не закрылась. При перевязке дренаж ставят с помощью зонда. Зондом задевают сетку. 3 перевязки сделали с метилурациловой мазью. Сказали, что если сетка не закроется до конца, то будут делать рентген ( к сожалению не запомнила точного названия), чтобы посмотреть какой формы и т.д. свищ. Выделения из раны незначительные, вязкие на конце дренажа. Говорят, что рана чистая, вот только сетка никак до конца не закроется. Пожалуйста, посоветуйте, что мне дальше делать!!!.... Похоже - мой лечащий врач сам в размышлениях...!
   
В сложившейся ситуации необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки, а при сомнениях - фистулографию. Дальнейшая тактика после получения результатов.
      
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 28.03.2014 17:48
Добрый вечер! Сегодня мне сделали фистулографию. Снимки постараюсь скинуть. Хирург сказал, что свищ небольшой ( он ожидал худшего), но предложил поехать в Ханты-Мансийск на консультацию, при этом сказал, что скорее всего мне предложат операцию по удалению сетки! Я обратилась к хирургу, который меня оперировал. Он сказал, что сетка прижилась хорошо. Не надо её удалять. Он посоветовался с коллегой и они предложили мне лечь на операцию-удалить подкожно-жировой слой, зачистить свищевой ход!...Сказали - в Ханты ехать нет необходимости. 2 апреля мне надо лечь в хирургию. Честно говоря, у меня уже голова «кругом»! Кого слушать? На что решиться? Алексей Васильевич, пожалуйста, посоветуйте-что делать??? Неужели нельзя без операции обойтись? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Ранку мою хоз. мылом, перевязки через день. Выделения незначительные... http://s57.radikal.ru/i158/1403/a0/82fbaeca6aa3.jpg
   
Сетчатый имплант удалять нет никакого смысла, а вот провести ревизию свища необходимо. Но при этом проводить расширенную резекцию свища тоже не надо. Вполне достаточно ревизии и некрэктомии с последующим ведением раны на ферментах.
      
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 28.03.2014 20:38
Что значит....« Вполне достаточно ревизии и некрэктомии с последующим ведением раны на ферментах.»???.. С моим лечащим хирургом у нас доверительные отношения и он не против, что я консультируюсь с Вами. Он всегда интересуется Вашими ответами. Думаю..., что он тоже спросит, что Вы имели в виду...! Алексей Васильевич, извините, что замучила Вас своими расспросами! Огромное Вам спасибо, за Вашу поддержку и рекомендации!... Если я правильно поняла-то операции не избежать( она будет несложной?), а дальше...? Возможно ли пока не торопиться с операцией ( к сожалению, в ближайшие 2 месяца я не могу уходить на больничный из-за работы!Понимаю, что абсурд! Но...!)??? Заранее благодарю!
   
Во время ревизии проводится визуальный осмотр свищевого канала и некрэктомия нежизнеспособных тканей на всём его протяжении. Естественно, что визуально на 100% оценить жизнеспособность тканей не представляется возможным, поэтому дальнейшее ведение раны проводится открытым способом на ферментах, и только после полного очищения раны и развития полноценных грануляций накладываются вторичные швы.
Что касается срочности, то если нет признаков острого воспаления и нагноения, то оперировать можно в плановом порядке.
      
Галина | (Жен., 53 лет, Нефтеюганск, Россия) | 30.03.2014 11:43
Спасибо, Алексей Васильевич!!!! А без хирургического вмешательства....свищ не затянется? Говорят, что это возможно, только процесс длительный! Так ли это?
   
Всё зависит от вида свища и индивидуальных особенностей организма. Консервативное лечение даёт полное выздоровление крайне редко.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2011
12:15
виктория :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.02.2014
11:13
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.07.2016
11:42
Никита :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.01.2013
00:42
марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.09.2015
09:56
Зульфия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.06.2015
14:25
Сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2011
15:51
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2012
22:23
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2010
14:55
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2011
14:56
Надя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0