ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ВЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА.

№764376 Послеоперационная вентральная грыжа.
Клавдия Жен., 59 лет. Украина Евпатория
Здравствуйте.У меня сделана операция по удалению камня из почки.После операции через 2 месяца образовалась послеоперационная вентральная грыжа.Оперативное вмешательство для лечения грыжи противопоказано.Рекомендован бандаж.Хотелось бы узнать,как правильно носить бандаж:нужно ли туго его затягивать?не вредит ли это другим органам?сколько по времени в течение суток его носить?нужно ли носить ночью?можно ли спать на стороне живота,гла грыжа?носить его нужно всю жизнь?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Ношение бандажа не вредно. Носить его нужно днем, на ночь снимать. Спать можно в любом положении. Если грыжа не оперируется, то носить всю жизнь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бандаж рекуомендованю
  • затягивать его до погружения грыжи в живот, не туже;
  • не вредит;
  • на ночь и в положении лежа можно снимать;
  • можно спать на стороне, где грыжа;
  • рекомендация бандажа пожизненная, или до операции по устранению грыжи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо знать, какие противопоказания для оперативного лечения у Вас есть, какая сопутствующая патология, какой тип Вашего телосложения и каков весо-ростовой показатель.