ВОСПАЛИВШАЯСЯ АТЕРОМА.

№770056 Воспалившаяся атерома.
Григорий Муж., 18 лет. Королёв
Доброго времени суток!
Вчера пришёл в травмпункт с воспалённой атеромой за ухом. Два раза до этого она уже появлялась, но не воспалялась, поэтому я думал, что это лишь нечто вроде большого прыща. Но в этот раз она (как я понял из интернета, атерома) стала темного цвета и сильно болела. В травмпункте мне дерзкий хирург порезал её скальпелем, пару раз надавил и зажал смоченным бинтом, всё сделал за минуты 2-3. После чего медсестра неумело перевязала мне голову.
Хирург мне ничего не сказал, лишь то, что «завтра нужно сделать перевязку». Пришёл сегодня на перевязку, меня там послали, мол сегодня никаких перевязок не делаем, в поликлинике то же самое.
Сделал перевязку сам с бинтами и перекисью. В области бывшего воспаления чувствую уплотнения.
Вопрос такой: беспокоиться ли мне по поводу этого? Что делать дальше? Долго ли делать перевязки? Быть может, чем-то мазать место шрама? В общем, любые советы по этому вопросу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перевязывайте сами. Повязки любые, но не мазевые, которые будут служить пробкой. После восстановления целости кожи и формировании рецидива (а он наступит обязательно) - удалить атерому вместе с капсулой. При ее воспалении этого делать нельзя.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам только вскрыли атерому и опорожнили её полость от нагноившегося содержимого. Следующий этап – радикальное оперативное лечение с целью удаления атероматозной капсулы. Но проводится оно только после стихания явлений воспаления. Для этого Вам необходимо обратиться к хирургу поликлиники в самое ближайшее время.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Во время острого воспаления полностью удалить атерому невозможно. Оставшиеся фрагменты капсулы приводят к рецидиву. Радикально удалить атерому можно после стихания воспаления и заживления раны. На перевязку в поликлинику в рабочее время.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перевязку можно сделать самостоятельно с раствором любого антисептика ( мирамистин, фурацилин + димексид 4/1 ), на крайний случай с водкой. Можно пойти в дежурный хирургический стационар. Как только заработает поликлиника, к амбулаторному хирургу.