УПЛОТНЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ

№7705 Уплотнение под кожей
Дарья Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня на передней стороне бедра вот уже несколько лет существует подкожное уплотнение - круглое, похоже на горошину, меньше 1 см в диаметре, свободно перекатывается, безболезненное. Все это время оно мне никак не мешало, но недавно слегка припухло и покраснело, при этом по-прежнему не болит.
Что это и чем его можно лечить в домашних условиях (в больницу как-то боязно обращаться)?
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Скорее всего у Вас воспаленная атерома (доброкачественное образование из сальной железы), лучше его удалить. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне пот . 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич). Могу принятьв клинике или приехать на дом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы. Причиной её возникновения стала закупорка сальной железы. Единственным эффективным методом лечения является её удаление вместе с капсулой.