КАМЕНЬ И ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№775439 Камень и полип в желчном пузыре
Людмила Жен., 39 лет. Украина Доброполье
Беспокоят периодически ноющие (не режущие) боли в области эпигастрии, отдают в правое подреберье, в правую лопатку, чуть ниже к пояснице. Иногда подташнивание. После еды через 30-40 мин появляется тяжесть в эпигастральной области. Бывает вздутие живота, отрыжка воздухом. Симптомы обостряются больше с переменой погоды и перед месячными.
Обследования:
17.12.2013г. – УЗИ ОБП:
Печень не увеличена: правая доля 12,1см, левая доля 5,4см. Контуры ровные, четкие, структура перенхимы однородная, эхогенность нормальная. Угол левой доли - острый. Внутрипеченочные протоки не расширены. Стенки внутрипеченочных желчных протоков повышенной эхогенности. Портальная вена не расширена - 0,8см. Видимая часть общего желчного протока длина 3,5см, диаметр 0,3см, стенки ровные, эхогенность ОЖП повышена, просвет гомогенный.
Селезенка нормальных размеров - 8,87 * 3,21 см, контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородная, эхогенность нормальная. Селезеночная вена не расширена.
Желчный пузырь не увеличен, стенки не утолщены, внутренний контур неровный за счет образования повышенной эхогенности с ровными контурами, однородной структуры, не смещающегося при перемене положения тела пациента, акустической тени не дающего. Размеры 0,37см. В просвете пузыря определяется образование размером 0,27см, округлой формы с ровными контурами, гиперэхогенное, не дающее акустическую тень, свободно смещающееся. В просвете пузыря - эховзвесь.
Поджелудочная железа не увеличена - головка 1,86см, тело 1,27см, хвост 1,79см, контур волнистый, структура диффузно неоднородна, мелкозернистая, эхогенность повышена, виргунсов проток не расширен.
Выводы: Печень без структурных изменений.
Нормальная картина селезенки.
Эхопризнаки полипа фиксированного холестеринового конкремента желчного пузыря.
Эхопризнаки мелкого холестеринового конкремента желчного пузыря.
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

17.12.2013г. – ФГДС:
Пищевод свободно проходим. Слизистая гладкая, бледно-розовая. Кардия сомкнута.
В желудке натощак небольшое количество бесцветной жидкости. Желудок хорошо расправляется инсуфляцией воздуха. Складки слизистой расположены продольно, легко расправляются при инсуфляции воздуха. Слизистая розового цвета, гладкая, блестящая. Привратник округлой формы, сомкнут.
Луковица 12 перстной кишки правильной формы, расправляется при умеренной инсуфляции воздуха. Слизистая розового цвета, гладкая, блестящая. Перистальтика волнами средней глубины.
Проведен уреазный тест на кампилобактер – уреазный тест отрицательный.
Выводы: Норм.эндоскопическая каритна пищевода
Норм.эндоскопическая картина желудка
Норм.эндоскопическая картина 12пер.кишки.
Уреазный тест отрицательный.
Подскажите, что может давать симптомы. Если это желчный пузыть, то что делать?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Людмила у вас проблемы с желчным пузырем существуют в связи с желчнокаменной болезнью и оттуда могут быть выше названные явления и при этом необходима операция.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Классическая картина холецистита! Чего ждете? Катастрофы в брюшной полости? Вы уже близки к этому! Пообследуйтесь еще немного и Вас привезут уже на скорой.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хронический калькулёзный холецистит - показание к оперативному лечению.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Согласен с мнением коллег - исходя из представленной информации, Вам необходима холецистэктомия, но только после проведения полноценной предоперационной подготовки.