ПАРОНИХИЯ

№777367 Паронихия
Ленар Муж., 24 лет. Азнакаево
Здравствуйте еще раз. Я уже задавал вопрос неделю назад - №775332. Коротко: перестал расти ноготь на ноге, через пару дней верхняя часть ногтя пожелтела, в области матрикса - опухание и некоторое покраснение самого пальца. Местный хирург ничего не назначил, только его медсестра обрезали немного края ногтя и посоветовала делать ванночки с солью и марганцовкой. Фото недельной давности.
http://s003.radikal.ru/i204/1403/4d/8849ac103d54.jpg

Ванночки с солю и марганцовкой и др. советы не помогали, медленно становилось хуже, обратился к хирургу из частной клиники в соседнем городе, там мне удалили гной - сделали надрез м/у ногтем и кожей(валик). После этого сказали делать перевязки с левомеколью. Чезез сутки после удаления гноя стопа (особенно области большого пальца) начала опухать, не синеет, просто стал больше. Обратился к этому врачу еще раз - он назначил перевязки с: димексид 1 кубик, навокаин 3 кубика и цефазолин 1г в течении 5 дней. Сегодня 4-й день - без изменений.
Обратился еще раз к хирургу из поликлиники - он сказал, что это параниций и дал направление в стационар - чтобы лечь в больницу. В стационаре хирург сказал, что у меня «вросший ногототь, ноготь растет внутрь», посоветовал перевязки с йодинолом и отправил домой.
Я сейчас вообще не знаю что делать. Кому из врачей верить. Прошу в Вас помощи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ленар. У Вас все признаки панариция. Необходимо радикальное оперативное лечение, и чем скорее – тем лучше. В плане обследования обязательно R-гр пальца в прямой и косой проекции. Признаков вросшего ногтя на представленном фото нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С неверящим больным трудно работать! Недоверие врачу это всегда было проблемой пациента. Ищите врача, которому поверите и в точности выполняйте его назначения. Как бы не называли заболевания Вашего пальца, ясно одно, что это хронический воспалительный процесс. Если бы Вы осчастливили консультанта подробным (а не схематическим) описанием начала заболевания, то была бы ясной и причина такого состояния. Вероятно, вам уже понятно, что Ваша проблема не простая. Она потребует много времени для установления точного диагноза, лечения и реабилитации. Настоятельно рекомендую параллельно заняться иммунокоррекцией.