ЛОЖНЫЙ АППЕНДИЦИТ

№794764 ложный аппендицит
Елена Жен., 22 лет. пгт
Здравствуйте! Уже дважды и меня и мою дочь разные хирурги отправляли на операцию с диагнозом острый аппендицит. В итоге и у меня и у дочери никакого острого аппендицита не было. У меня вообще без каких-либо анализов собирались вырезать аппендицит, а знакомый хирург сказал, что были почечные колики или холецистит дал о снебе знать, а недобросовестная бригада хирургов хотела на мне нажиться вырезав аппендицит. Но недавно тоже самое уже с дочерью произошло. Ребенку 3 года и всё равно отправляли нас сразу на операцию по аппендициту. Муж собирался их слушать, я вспомнив свою историю решила обратиться в другую больницу, хоть и страшно было так как ребенок кричал от боли. Там хоть анализы у ребенка взяли и поставили диагноз ОКИ. Вот и напрашивается вопрос как в будущем действовать если без анализа крови, мочи и вообще просто по пульпации отправляют на операцию с диагнозом острый аппендицит, то как действовать и какие анализы проводятся чтобы точно узнать аппендицит или нет.
Прямая специальность
Виталий Витальевич Гербов. хирург
хирург
Елена, диагноз острый аппендицит ставиться на основании анамнеза (истории развития заболевания), данных обследований, анализов, но не один из этих методов не дает 100% достоверности. Поэтому это самая большая проблема в хирургии. В последнее время пытаются использовать УЗИ (эффективность около 40%, в 60% не определяет диагноз при наличии аппендицита), Компъютерная томография (90%), диагностическая лапароскопия (около 90-95%). Таким образом ни один из методов, а зачастую и их совокупность не дает возможности исключить наличие заболевания. Последствия острого аппендицита - разлитой перитонит, тяжелейшая заболевание. При поздно начатом лечении - 100% смертность. Поэтому подход в хирургии таков: Сомневаешься - делай операцию. Лучше убрать неизмененный червеобразный отросток, чем осложнения или смерть от перитонита. В моей практике были случаи похожие на Ваши, когда люди поздно обращались и в дальнейшем возникали проблемы. К сожалению не всегда можно достоверно исключить аппендицит. С этим связаны предложения хирургов оперироваться, а не для того, чтобы заработать деньги.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Наверняка врачи в Вашем пгт выполняют предварительные исследования. Однако диагностическое оснащение там не может соответствовать уровню более крупного учреждения. При любом сомнении в диагнозе выбор в пользу операции и так делается во всем мире, так как задача врача прежде всего сохранить жизнь и здоровье пациенту, а не только его червеобразному отростку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тактика давно отработана и не представляет никакой сложности. На 100% подтвердить или опровергнуть наличие острого аппендицита можно только путём лапароскопии, даже если имеется атипичное расположение отростка. Если диагноз острого аппендицита лапароскопически опровергнут, то необходимо выявить и устранить причину болей, а не останавливаться на этапе диагностического поиска.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы решение такого не простого вопроса возьмете на себя, то боюсь, что несчастья не избежать. Просите хирургов, если есть такая возможность, не спешить с операцией, понаблюдать, подумать. Достоверных признаков аппендицита, гарантирующих 100%-ный диагноз, не существует. Ошибка в сторону гипердиагностики (удаление здорового аппендикса) для жизни не опасна, а вот не вовремя сделанная операция при настоящем аппендиците может стоить жизни. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. Так что Вы своими поведением здорово рискуете. причем, такой риск Вы должны брать на себя.Мне не понятна суть "наживы" при аппендиците.