Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / ложный аппендицит

ЛОЖНЫЙ АППЕНДИЦИТ

№794764 ложный аппендицит
Елена Жен., 22 лет. пгт
Гость (не зарегистрирован)
01.07.2014 21:03
Здравствуйте! Уже дважды и меня и мою дочь разные хирурги отправляли на операцию с диагнозом острый аппендицит. В итоге и у меня и у дочери никакого острого аппендицита не было. У меня вообще без каких-либо анализов собирались вырезать аппендицит, а знакомый хирург сказал, что были почечные колики или холецистит дал о снебе знать, а недобросовестная бригада хирургов хотела на мне нажиться вырезав аппендицит. Но недавно тоже самое уже с дочерью произошло. Ребенку 3 года и всё равно отправляли нас сразу на операцию по аппендициту. Муж собирался их слушать, я вспомнив свою историю решила обратиться в другую больницу, хоть и страшно было так как ребенок кричал от боли. Там хоть анализы у ребенка взяли и поставили диагноз ОКИ. Вот и напрашивается вопрос как в будущем действовать если без анализа крови, мочи и вообще просто по пульпации отправляют на операцию с диагнозом острый аппендицит, то как действовать и какие анализы проводятся чтобы точно узнать аппендицит или нет.
Прямая специальность
Виталий Витальевич Гербов. хирург
Рейтинг. Виталий Витальевич Гербов
хирург
Елена, диагноз острый аппендицит ставиться на основании анамнеза (истории развития заболевания), данных обследований, анализов, но не один из этих методов не дает 100% достоверности. Поэтому это самая большая проблема в хирургии. В последнее время пытаются использовать УЗИ (эффективность около 40%, в 60% не определяет диагноз при наличии аппендицита), Компъютерная томография (90%), диагностическая лапароскопия (около 90-95%). Таким образом ни один из методов, а зачастую и их совокупность не дает возможности исключить наличие заболевания. Последствия острого аппендицита - разлитой перитонит, тяжелейшая заболевание. При поздно начатом лечении - 100% смертность. Поэтому подход в хирургии таков: Сомневаешься - делай операцию. Лучше убрать неизмененный червеобразный отросток, чем осложнения или смерть от перитонита. В моей практике были случаи похожие на Ваши, когда люди поздно обращались и в дальнейшем возникали проблемы. К сожалению не всегда можно достоверно исключить аппендицит. С этим связаны предложения хирургов оперироваться, а не для того, чтобы заработать деньги.
Время создания: 02 Июля 2014 09:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Рейтинг. Дмитрий Борисович
хирург, пластический хирург
Наверняка врачи в Вашем пгт выполняют предварительные исследования. Однако диагностическое оснащение там не может соответствовать уровню более крупного учреждения. При любом сомнении в диагнозе выбор в пользу операции и так делается во всем мире, так как задача врача прежде всего сохранить жизнь и здоровье пациенту, а не только его червеобразному отростку.
Время создания: 02 Июля 2014 11:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Тактика давно отработана и не представляет никакой сложности. На 100% подтвердить или опровергнуть наличие острого аппендицита можно только путём лапароскопии, даже если имеется атипичное расположение отростка. Если диагноз острого аппендицита лапароскопически опровергнут, то необходимо выявить и устранить причину болей, а не останавливаться на этапе диагностического поиска.
Время создания: 03 Июля 2014 10:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы решение такого не простого вопроса возьмете на себя, то боюсь, что несчастья не избежать. Просите хирургов, если есть такая возможность, не спешить с операцией, понаблюдать, подумать. Достоверных признаков аппендицита, гарантирующих 100%-ный диагноз, не существует. Ошибка в сторону гипердиагностики (удаление здорового аппендикса) для жизни не опасна, а вот не вовремя сделанная операция при настоящем аппендиците может стоить жизни. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. Так что Вы своими поведением здорово рискуете. причем, такой риск Вы должны брать на себя.Мне не понятна суть "наживы" при аппендиците.
Время создания: 07 Июля 2014 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 02.07.2014 21:49
Но мы были и в больницах столицы. Приступы у меня и у дочери были по одному разу - то я наверное неправильно выразилась про «дважды» - имелось ввиду 1 раз у меня и 1 раз у дочери. Я как раз уверена, что на нас хотели нажиться тк в случае со мной я находилась в столице и приступ у меня был примерно минут 20 (тошноты и рвоты не было вовсе), а затем резко боли прошли и при пульпации уже в больнице (по скорой приехали) ничего у меня не болело. Один пожилой врач предложил ехать до вечера домой, а вечером вернуться в больницу на повторную проверку (слышала как молодые врачи были недовольны)и если болей не будет, то аппендицит исключен. Но когда я вечером приехала и того пожилого врача не было, а только молодые и я сказала, что меня больше ничего не беспокоило на меня наорали чтобы срочно ложилась на операцию в ту же ночь и вообще прозвучала фраза что утром будет работать уже другая смена и им надо спешить....оно и понятно чего они так спешили. Когда я рассказала о произошедшем хирургу из другой больницы он и ответил, что та бригада просто хотела на мне деньги наварить. С ребенком тоже странно решили - сначала дочка орала и не давала до себя дотронуться (этот случай был в нашем ПГТ) и нас направили больницу соседнего города, где хирург ощупывая и слыша ответы ребенка что там не болит где он давит всё равно назначает операцию и уже нас посылает в другую больницу по его направлению...так мы доехали уже до столицы ( а не туда куда нас посылали - снова в другой соседний город) где несколько хирургов сразу сказали что это точно не аппендицит (про предыдущие больницы мы не говорили) и взяли анализы крови, на основании чего и сделали вывод про ОКИ. Вот я и говорю про то, что даже в больницах столицы (не Россия) просто по одному прошедшему приступу уже решают ложить на операцию не проводя никаких исследований и у ребенка боли не были со стороны аппендицита и всё равно на операцию. У меня просто сложилось впечатление, что если начались рези в животе лучше скорую не вызывать, а то стопудово будут вырезать аппендицит. Себе я точно скорую вызывать не буду после этих случаев, но с ребенком рисковать боюсь вот и спрашивала какие мне требовать исследования ребенка если ребенку на основании болей в животе сразу хотят резать аппендицит.
   
Единственный шанс обезопасить себя и свою семью в Вашем случае найти врача, которому Вы будете доверять. Ваша просьба об универсальном совете, который Вы сможете применять к себе и своей дочери, чтобы обходиться без скорой и хирургов-наживал, просто абсурден. Если Вы считаете, что Вам самой лучше принимать врачебные решения, то начать надо с окончания мед. ВУЗа и дальнейшей специализации.
      
(Гость) Елена 03.07.2014 22:38
Да, порой лучше самому принимать решение и без мед.образования отказываться от операций и перепроверяться в других учреждениях чем доверится бригаде врачей которые на тебя орут и хамят потому что им нужно срочно на тебе заработать деньги тк завтра их смена меняется. Я понимаю ваше ехидство, но когда подобная проблема касалась бы вашего ребенка вы бы сто раз подумали прежде чем соглашаться на всё подряд. При любом диагнозе предпочтительно узнать какие бывают исследования чтобы опровергнуть диагноз и обойтись без ненужной операции. Мне в детстве хотели легкое вырезать и на родителей орали, чтобы срочно ложили меня на операцию, но так как родители головой думали, то как оказалось у меня была простуда лечившаяся обычными лекарствами, матери несколько лет назад хотели орган удалять здоровый, а отца с того света вытаскивали так как благодаря одному врачу лечили его здоровые легкие и сажали его больное сердце и чем хуже ему становилось, тем больше сажали сердце....доведя человека до реанимации, отказа сердца и кучи операций, у знакомого наоборот сажали больные легкие и лечили здоровое сердце. И никогда не забуду пенсионерку в слезах которая рассказывала, как врач бросил ей в лицо её пенсию приговаривая «на такие копейки сама своего мужа из того света вытаскивай! (это при бесплатной операции врачи так деньги себе в карман требуют и не понять им что у некоторых людей это последние деньги, а для таких врачей копейки вот и бросают их как фантики в лицо или на пол - с намеком »больше денег ищи«). я не говорю что все врачи такие, но всё же такие есть и это факт. Когда я была на последнем месяце беременности меня заведующий реанимации не пускал к отцу аргументируя мол мало денег ему даю на пропуск. А со знакомого один врач потребовал деньги всего лишь за его присутствии во время операции (они ничего и не делал) - плати всем в карман по личному прейскуранту за их работу и отдельным лицам за их присутствие.
   
.
      
Лена, я считаю, что Вы совершаете ошибку, не доверяя врачам. Поверьте - в экстренных случаях - врач думает прежде всего о пациенте, как установить диагноз? какое лечение предпринять?, но не о деньгах. Культивируя изложенное Вами мнение, Вы, не дай бог - можете навредить своему здоровью. И еще, заочно определить, что было у Вашего ребенка - невозможно! Поэтому, если проблема повторится - езжайте в больницу.Здоровья Вам и Вашему ребенку!!!!
      
Равиль | (Муж., 48 лет, Нижний Новгород, Россия) | 27.04.2018 00:20
Здраствуйте недавно произошол случий моему сыну 9 лет он пришол с школы и с ходил в туалет он сказал что моленько с кровью мы сразу поехали в больницу врач посмотрел сказал что в нем сидит микроб выписала рецепт мы купили попили один вечер наследующий день у него поднялась температура высокая мы ночью увезли его в больницу положили в инфекцию но приэтом скозали надо чтобы посмотрел хирург после его просмотра он сказал что острый апендецит надо делать операцию срочно отвезли в облостную там осмотрели сказали что нужна апперация положили на стол усыпили зделали два прокола кокихто и после сказали что нет не кокого апендецита восполения лимфоузлов после этой аперации ребенок уже неделю кашлиет и не проходит кашель а нечего нет подскажите пожалусто что это
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2013
21:56
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.11.2010
16:05
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.03.2012
14:08
екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2011
06:32
оксана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2013
13:58
Эдуард :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.03.2010
18:44
Сабина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2010
16:53
Евгения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.08.2010
16:26
Михаил :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.03.2012
20:38
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.04.2010
16:09
Виктория :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0