КОЛОПТОЗ, ДОЛИХОСИГМА

№794873 Колоптоз, долихосигма
Елена Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! 23.04.14 делали лапароскопию по поводу удаления кисты и миомы. Выписали домой, чувствовала себя более-менее, только слабость была сильная. 05.05.14 закружиалась голова и я упала. После чего были неприятные ощущения справа чуть ниже пупка, через пару дней развились боли справа внизу живота, появились проблемы со стулом. Обследовали, обнаружили колоптоз. Кроме того, долихосигма. Ставят спаечный процесс в малом тазу. Проблемы со стулом, тяжесть и вздутие живота, боли справа периодически появляются снова. Ощущаю давление на мочевой пузырь, сдавленность матки и влагалища. И общее самочувствие неважное. Прохожу обследование. Можно ли мне помочь в этом случае? Может нужна операция? Консервативная терапия (слабительные, пробиотики) не избавляют от симптомов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то после адекватно проведённого вмешательства пациент практически всегда выздоравливает. Крайне редко, и только при недостаточном объёме резекции, проблемы остаются, но в значительно меньшей степени. Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться со снимками ирригографии.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Операции при спаечной болезни (в том случае, когда речь не идет о спаечной непроходимости) неэффективны, т.к. сами по себе стимулируют появление спаек. По представленным снимкам сделать заключение о причине боли невозможно. Закончите обследование и доктор, кто Вам его назначил порекомендует, опираясь на полученные данные, подходящий для Вас режим, диету, и лекарственную терапию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы же проходите обследование. Не зная его результатов любые рекомендации будут преждевременными. Убедительных показаний к операции пока не вижу.