ФУРУНКУЛЕЗ

№800889 Фурункулез
Айкуи Жен., 23 лет. Армения Ереван
Добрый день, доктор. Очень прошу мне помочь. Мне 23 года. У меня постоянно появляются фурункулы, в первый раз гнойник появился около 6 лет назад под мышкой, с различной перодичносью (раньше очень редко, сейчас постоянно). Причем фурункулы появляются только в самых «нежных» места: в основном под мышкаи, на лице, на глазу, в паховой области, на локтевой складке. К кому толко я не обращалась, никто из врачей не может мне помочь. Лечение в основном провожу следующим образом: обеззараживаю поверхность фурункула перекисью водорода либо другим антисептиком, затем делаю повязки из ихтиол либо вишневского пока рана не раскроется и не очистится от гноя. Однако последний раз врач, к которому я обратилась, сказала, что так делать не нужно, надо просто промывать рану мылом и мазать левомиколь либо аналогичиные средства. Вот теперь я так и делаю, постоянно промываю и мажу миколь-боримед, гнойник все растт и растет, результата никакого, боль ужасная. Также этот врач назначила мне курс систем из цитраксина: 5 систем по 2 ампулы. Курс закончила 2 недели назад, а уже новый фурункул под мышкой. До этого другой врач сказала, что фурункулы под мышкой из-за использования дезодоранта-антиперсперанта, так я вообще прекратила его использование и теперь от пота избавляюсь только следующим образом: каждое утро и вечер промываю подмышки мылом и мажу обычной пищевой содой. За личной гигиеной слежу тщательно. Что мне делать, я в отчаяние. Неужели нету никакого средства избавления от этих фурункулов?! Заранее большое спасибо за то, что дочитали и решили помочь!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На стоит возлагать больших надежд на антибиотики. Лучше позаботьтесь о своем иммунитете. Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны:анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К дерматологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фурункулёз редко бывает самостоятельным заболеванием. В подавляющем большинстве это следствие наличия хронического очага инфекции, что и даёт рецидивы гнойно-септического состояния. Вам необходимо пройти полноценное обследование, которое должно включать: развёрнутый ОАК, ОАМ, иммунограмму, кровь на стерильность, Глюкозу крови, бак. посев содержимого фурункула на флору и чувствительность. Только так можно выявить причину фурункулёза и подобрать адекватное лечение.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Вам необходимо полноценное обследование и лечение у дерматолога.