ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ

№801013 Применение препаратов
Захар Муж., 50 лет. Москва
Здравствуйте, можно ли при геморрое 2-3 степени применять ежедневно какие-либо препараты (в особенности мази) а также ванночки. Мне особенно помогают ванночки из календулы, но я где-то прочел, что их нельзя применять более 10-15 дней подряд. Так ли это? И можно ли есть красную икру и докторскую колбасу? Спасибо.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Диета при любой стадии геморроя сводится к профилактике запора и жидкого стула. При 2-3 степени заболевания показана консультация колопроктолога для решения вопроса об оперативном лечении. Без операции при 3 степени частота обострений носит почти не стихающий характер, что вынуждает пациентов удлинять курсы местного лечения, что в свою очередь приводит к привыканию к любому лекарственному средству.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от стадии процесса. Если геморрой острый или в стадии обострения, особенно если осложнился кровтечением, тромбозом, воспалением, ущемлением или некрозом, то одних только ванночек недостаточно. Необходим курс комплексной консервативной терапии.
Если геморрой вне обострения – то ванночки бессмысленны, т.к. в данной ситуации необходимо удаление узлов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не следует совмещать болезнь с привычным образом жизни. Радикальное лечение геморроя, оперативное.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Читайте здесь: www.moy-vrach.ru