ОТЕК ГОЛЕНОСТОПА

№801915 Отек голеностопа
Елена Жен., 62 лет. Россия Москва г
Здравствуйте,
Вчера появился небольшой отек голеностопа левой ноги, но не беспокоил... Сегодня часа три-четыре назад отек усилился и появилась боль немного жжение в области отека....
Ногу не травмировала. К врачу запись на две недели вперед.. Сейчас я в отпуске, когда работаю - ноги вообще практически не отекали но чувствовала даже с утра жжение и тяжесть, иногда распирающую боль.
Во время диспансеризации - обещают уже не первый год направить на узи и ставят варикозную болезнь просто по осмотру, что я и сама вижу и знаю много лет.
Пользуюсь периодически Троксевазин-гелью и недавно самостоятельно принимала Троксевазин в капсулах.
Несколько лет назад регулярно принимала Антистакс - признаюсь, чувствовала лучше.
Но я была на УЗИ нижних конечностей недавно в НАШЕЙ КЛИНИКЕ – врач УЗИ диагностики сказал: ничего страшного, и было такое заключение:
2.07.2014 Значимой клапанной недостаточности в системах глубоких и подкожных вен нижних конечностей не выявлено. Проходимость глубоких вен обеих конечностей сохранена. Эхопризнаки варикозной извитости и расширения притоков БПВ по задней поверхности нижней трети бедра верхней трети голени с обеих сторон, расширенных коммуникантов в нижних третях голеней с обеих сторон, слева с признаками недостаточности. Подскажите пожалуйста, что делать мне. Заранее спасибо.
С уважением,
Елена Р
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Вам необходимо очно обратиться к флебологу для получения постоянного консервативного лечения, а также решения вопроса об оперативном лечении уже сформировавшихся варикозно расширенных вен, так как они являются фактором усугубляющим течения болезни, а также являются источниками возможных осложнений.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, заключение УЗИ неквалифицированное, Вам нужно обратиться к флебологу, который самостоятельно выполнит УЗДС и определит дальнейшую тактику лечения. В Москве найти квалифицированного специалиста не составит труда, контакты можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Варикозная болезнь лечится оперативным путем. Что делать Вам, не могу рекомендовать, т.к. мне не известно исходное состояние вашего здоровья. Ваши вопросы не для заочного специалиста. Но в жаркую погоду у Вас прогнозируется существенное ухудшение. К зиме состояние улучшиться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Даже исходя из представленного заключения исследования сосудов, однозначно можно говорить о том, что вердикт «ничего страшного», мягко говоря не соответствует действительности. Ведь налицо все признаки варикозной болезни. Конечно, жизни в данный момент она не угрожает, но лечить её надо, и лечить комплексно. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) для проведения полноценного осмотра и квалифицированного дуплекса сосудов. Дальнейшая тактика после получения результатов.