УВЕЛИЧЕНИЕ СЛЕВА ПОД РЕБРАМИ

№805427 Увеличение слева под ребрами
Соня Жен., 26 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Мне 26 лет. Рост мой 164 см. Вес 51 кг (не толстела, не худела, вес одинаковый лет с 18). Постоянно занимаюсь спортом – танцы и фигурное катание. Слежу за фигурой (не диета, просто спорт, поэтому замечаю изменения в фигуре). В марте – апреле, на хореографии 1 раз в неделю очень интенсивно делали всевозможные упражнения на пресс.
В конце весны обнаружила, что область под левыми ребрами стала сильно выпирать по сравнению с правыми. Это видно и когда втянут живот и просто когда стою. В зеркало это тоже видно.
Примерно через неделю появилась сильная изжога, пила гевискон – не помог. Испугалась, подумала, что увеличились какие-то внутренние органы. Пошла на узи брюшной полости. По заключению все органы стандартных размеров, имеется только застой желчи в желчном пузыре. Узи почек – незначительное опущение правой почки, но только в положении стоя.
Пошла к терапевту – она мне назначила пить урдоксу в течение месяца и сказала все нормально, скоро пройдет. Изжога прошла. Но к концу июля появились боли в желудке и под левыми ребрами. Под левыми ребрами тянущая боль и дергающая. При этом боли в желудке были после приема пищи, а под ребрами с приемом пищи никак не связаны.
Пошла опять к терапевту, но уже к другому. Она предположила что гастрит. Направила на ФГДС и на анализ HP.
Я прошла ЭГДС. Пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. Кардия смыкается полностью. Z - линия в типичном месте, без особенностей. Натощак в желудке умеренное количество секреторной, пенистой жидкости. Складки желудка эластичны, при инсуффляции воздухом расправляются полностью. Слизистая тела ровная, отечная. В антральном отделе слизистая застойная, умеренно гиперемированна. Привратник обычной формы, смыкание обычное. Дуоденогастральный рефлюкс отсутствует. Луковица ДПК обычной формы, слизистая отечная. несколько гиперемированна. Залуковичные отделы осмотрены до нижней горизонтальной части, без особенностей. БДС не визуализируется. При осмотре в инверсии кардия полностью охватывает аппарат, без особенностей. Заключение: Эритематозная гастродуоденопатия.
Еще взяли биопсию на HP, результат - покровно-ямочный эпителий желудка и клетки эпителия желез с реактивными изменениями, H. Pylori в препарате не обнаружен.
Для лечения гастрита врач прописала пить омез и денол. Соблюдать диету в питании. А чтобы желчь не застаивалась – урдоксу. Уже прошло 2 недели – желудок не болит, и это радует. Но увеличение в ребрах осталось. Да и боли тоже. Но они не сильные, но все же есть. Врач отправила на рентген грудной клетки + левый бок. Результаты хорошие, без патологий.
Врач хотела, чтобы я сдала кровь на анализ, но так как у меня сейчас обнаружили кисту правого яичника – сдавать бессмысленно, идет и так воспалительный процесс. Результат ничего не даст.
Просто порекомендовала обратиться к хирургу, так как она не знает , что это может быть. Легкие, диафрагму, внутренние органы проверили – все в норме. При пальпации она ничего не обнаруживает.
К хирургу попасть очень сложно, запись на месяцы вперед. Денег уже платно идти нет, только устроилась на работу.
Может подскажите какие надо сдать еще дополнительные анализы или обследования пройти? Что это предположительно может быть?
А может узи еще раз надо сделать? Не мог врач узист ошибиться? Очень боюсь, когда не знаю что это может быть. Может надо делать КТ боюшных органов? Если что, МРТ делать не могу, ношу брекеты, в их состав входит сталь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А всего то требуется осмотр хирурга (ортопеда) при наличии р-граммы грудного отдела позвоночника. А в животе искать нечего. Предполагается деформация грудной клетки сколиотического или рахитического происхождения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу причин осмотра хирургом.