ПРОБИЛА НОГУ ГВОЗДЕМ

№807042 Пробила ногу гвоздем
Оля Жен., 24 лет. Клайпеда
Добрый день! Вчера вечером наступила на улице на железку похожую на гвоздь. Прокол не сильный, может 2-3мм. Было чуть-чуть крови. Я промыла, подержала в солевой ванночке ногу и помазала йодом. Нога не опухла, не болит. В 15 лет была сделана прививка от столбняка. Сейчас 24. Стоит ли обращаться к врачу и делать повторную прививку? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такой необходимости нет. Прививка действует 10 лет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее целесообразно в Вашей ситуации введение столбнячного анатоксина, а вопрос проведения ревакцинации решается индивидуально. Но моё мнение – лучше провести, т.к. через год всё равно придётся возвращаться к этому вопросу, а чётких критериев на эту тему нет. Ведь уровень иммунного ответа у всех разный, поэтому в инструкции написано – «ДО 10 лет», а не строго 10 лет. Какой смысл рисковать?