КИСТА БЕЙКЕРА

№8091 киста Бейкера
Тамара Жен., 51 лет. Россия Омск
Врач мне поставил диагноз киста Бейкера. Предложил сделать операцию. А можно как-нибудь откачать эту жидкость?или обойтись без операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить содержимое можно, однако это даст только временное облегчение, так как капсула кисты остаётся и через некоторое время содержимое опять заполнит полость кисты. Кисту Бейкера необходимо удалить с обязательным её прошиванием в области шейки.