ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№811077 Инородное тело
Алина Муж., 24 лет. Казань
Добрый день! Как быть в таком случае? Сегодня утром нашла в коридоре маленький гвоздь - 2 сантиметра в длину со шляпкой. Как и при каких обстоятельствах он там оказался - ума не приложу - может кто-то на обуви принес, может вы валился откуда-нибудь или еще что-нибудь. Дело, разумеется не в наличии гвоздя, а в том, что там мог играть ( и скорее всего играл) маленький ребенок, которому полтора года и который мог найти такой же гвоздь и проглотить. Сколько времени должно пройти чтобы можно было быть спокойной на здоровье ребенка? Пока ничего подозрительного в поведении ребенка нет, все как обычно, в памперсе тоже ничего не находила. Спасибо за ответ
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если не уверены что не проглотил, то берите ребенка и бегом в стационар к хирургам!!!!!! Гвоздь может начать окисляться, если ничего там не проколол.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можете быть спокойны за здоровье ребенка. Даже если ребенок и проглотил гвоздь, что совсем не факт, то и в этом случае ожидать каких-то последствий неразумно. Желудочно-кишечный тракт человека успешно справляется с такими эксцессами. Не подвергайте ребенка ненужным исследованиям, вред от них вполне определенный. Письма, подобные Вашему поступают на сайт в среднем, каждые 2 недели (см.архивы). Отвечаем аналогично Вашему. Ни разу не ошибались!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алина, Вы слишком мнительны, поработайте лучше над этим.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю, что это Ваши домыслы. Была бы другая клиническая картина, в виде беспокойства ребенка, температуры, болей в животе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие или отсутствие инородного тела в ЖКТ легко проверить путём проведения обзорной R-гр органов брюшной полости. При этом практически всегда развивается соответствующая клиническая картина, а при развитии осложнений (перфорация, кровотечение и т.д.) - тем более. Если в течение 3-5 суток никаких изменений в состоянии ребёнка нет, то проблем и осложнений можно не ожидать.