ТВЕРДАЯ,НЕПОДВИЖНАЯ ШИШКА
№811445 твердая,неподвижная шишка
Анастасия Жен., 23 лет. россия новокузнецк
25.09.2014 13:52
Здраствуйте!у меня уже как два года твёрдая неподвижная шишка на голове,размером с рублевую монету!она не болит и ни как не беспокоит! бывает уменьшается,но потом опять увеличивается!была у хирурга поставил диагноз остеому под вопросом,пошла к нейрохирургу,сделали рентген! сказал что не остеома это!пошла опять к хирургу сказал атерома,диагноз поставил без анализов,предложил удалить,я отказалась!скажите что это может быть?и опасно ли?видно ли будет на рентгене атерому или лучше сделать мрт?заранее спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероятней всего атерома. Удаляется амбулаторно. Никаких дополнительных методов для её определения не требуется.
Время создания: 25 Сентября 2014 18:45
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это атерома! Требуется оперативное лечение, без которого Вам не удастся достоверно узнать характер опухоли.
Время создания: 25 Сентября 2014 23:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, у Вас скорее всего именно атерома. Диагноз ставится на основании осмотра, и только при сомнениях – УЗИ и R-гр костей черепа.
Время создания: 27 Сентября 2014 16:48