АТЕРОМА (КИСТА САЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)

№815396 Атерома (киста сальной железы)
Ирина Жен., 34 лет. Сибирь
Здравствуйте! Мне 34 года.
29 июля 2014 года, хирург удалил атерому, кисту сальной железы не далеко от половой губы с правой стороны. Все было хорошо, шов уже почти зарубцевался. Дней 5 назад я почувствовала дискомфорт в районе шва, немного побаливало. Сегодня я обнаружила в нижней части шва небольшое затвердение, оно не воспаленное, но побаливает и над ним возвышается небольшая шишечка, похожая на прыщик. Атерома была в другом месте, чуть выше, но в этой же области.
Фото прилагается:
http://i.imgur.com/NMb0CHS.jpg
В Интернете пишут про рецидивы: атерома может возникнуть в другом месте рядом. Хочу посоветоваться с Вами. Может ли это быть рецидив? Что в таком случае нужно делать? Снова убирать оперативным путем, или стоит еще подождать? И очень важный вопрос: почему это возникло опять? Как это предотвратить?
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В указанной области наличие атеромы встречается не часто. Гораздо чаще встречается целый ряд других эпидермальных кист. В любом случае на фото либо рецидив, либо формирование новой кисты. Причин несколько. Точно можно сказать только ознакомившись с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вызывает сомнение поставленный диагноз. Атерома в данном месте возможна теоретически, но практически не встречается;Рецидивом данное состояние быть не может. Скорее, генерализация инфекции вследствие операции.Правильно будет подождать естественного развития событий. Удалите из кожи лигатуры. Рекомендую мазь Димексид местно.