БОЛЬ ПОСЛЕ БЛОКАДЫ ДИПРОСПАНОМ

№829299 Боль после блокады дипроспаном
Софья Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я девушка, 21 год. Профессиональная пианистка. Месяц назад перенапрягла руку во время занятий и почувствовала дискомфорт в районе локтевого сгиба. Прекратила занятия, но, вопреки ожиданиям, дискомфорт не исчез, а перерос в ноющую боль в мышцах ниже локтя. Боль усиливалась, мазь «бутадион», которую посоветовал фармацевт, не помогала, и я обратилась к хирургу. Мне сделали рентген (на снимке всё в норме) и предложили консервативные методы лечения, но я попросила что-то более действенное, и врач согласился сделать блокаду дипроспаном. Блокада делалась в локоть, без обезболивания, и после нее целый вечер я не могла согнуть руку от возникшей в локтевом суставе боли. На следующее утро я поняла, что ноющие мышцы меня уже не беспокоят, так как появилась более серьезная проблема - постоянная боль в локте, в месте укола. Повторюсь, до блокады сам локоть не болел, сгибался прекрасно, а дискомфорт не носил определенно локализованного характера. Сейчас при пальпации я чувствую сильную боль в суставе, любая нагрузка так же вызывает обострение. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция после проведенной процедуры? Если да, то как долго это будет продолжаться? Если нет, что должен предпринять мой врач? Обратимы ли эти последствия? Ужасно боюсь потерять способность играть на инструменте, помогите спасти руку!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас, вероятно, эпикондилит, связанный с профессией. Не думаю, что сразу нужно было прибегать к блокадам стероидов. Рекомендую обратиться к другому специалисту.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на эпикондиллит локтевого сустава. Жаль, что врач начал лечение с самого эффективного (но и опасного) средства. И все же, для уточнения диагноза есть несколько вопросов:Уточните место иньекции: это наружная (или внутренняя?) поверхность локтевого сустава, в области \"косточки\";Так был эффект от инъекции в ближайшие дни, сколько он длился или его не было вообще?;Возникшая в локтевом суставе боль после инъекции по своему характеру была похожа на ту боль, что Вы испытывали до этого или она была уже другой;Попробуйте полуспиртовые компрессы на ночь. Для решения вопросов по тактике лечения желательна Р-грамма шейного отдела позвоночника, фото (скан) которой следует разместить на сайте.В 21 год болезни носят, как правило, обратимый характер.Лечение у хирурга (травматолога) поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас на фоне введения Дипроспана развился периостит, не исключается асептический некроз. Устраняются последствия блокады путём проведения базового курса комплексной консервативной терапии с обязательным применением физиолечения и массажа. Для этого необходимо обратиться к хирургу или ортопеду, но избегать тех специалистов, которые будут рекомендовать повторные блокады. Длительность лечения обычно составляет 3-4 недели. При этом необходимо помнить, что болевой синдром будет купирован полностью уже через 7-10 дней, но лечение не менее 3х недель.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходим очный осмотр для уточнения диагноза.