У РЕБЕНКА (6 ЛЕТ) ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА, БЕСПОКОИТ БОЛЬ ВОЗЛЕ ПУПКА
№831636 У ребенка (6 лет) пупочная грыжа, беспокоит боль возле пупка
Регина Жен., 28 лет. Россия Юмагузино
03.01.2015 20:37
Здравствуйте! У сына (6 лет) с рождения пупочная грыжа. Когда он был маленький, врачи сказали, что может пройти само. Сейчас сыну 6 лет, грыжа так и не прошла. Раньше его ничего не беспокоило, сейчас уже примерно полгода беспокоит ноющая боль возле пупка (особенно по утрам, поэтому отказывается кушать), газообразование. Были у районного хирурга, он сказал, что надо еще подождать, мол, оперативное вмешательство нежелательно. Может есть какие-нибудь упражнения, чтобы грыжа заросла? Пресс, к примеру? Грыжа у сына сильно не выпячивается, но она достаточно широкая, где-то на 1,5 см от пупка.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грыжа подлежит оперативному лечению, но торопиться не следует! Еще не закончено формирование передней брюшной стенки. Боль в области грыжи Вы сами придумали!Любые события в животе Вы теперь будете связывать с грыжей, но это далеко не так.
По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку (щелчок левой кнопкой мыши по фото на Consmed.ru)
Время создания: 04 Января 2015 06:46
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперировать грыжу.
Время создания: 04 Января 2015 07:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что начинают развиваться осложнения, и выжидательная тактика не только не оправдана, она весьма и весьма опасна. Необходимо решать вопрос об оперативном лечении, и чем скорее – тем лучше.
Время создания: 04 Января 2015 08:01
Соломахин Антон Евгеньевич. Хирург-флеболог.  Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Формирование передней брюшной стенки здесь не играет никакого значения. необходимо сделать опеарцию! Не дожидаясь осложнеий!!!
Время создания: 06 Января 2015 20:07