ПРОБЛЕМА С РАЗРАБОТКОЙ ПАЛЬЦА ПОСЛЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СПИЦ

№837684 Проблема с разработкой пальца после извлечения спиц
Александр Муж., 34 лет. Россия Брянск
Здравствуйте
Два с половиной месяца назад у меня произошла травма большого пальца правой руки. В тот же день в травмпунке диагностировали после рентгена - оскольчатый перелом большого пальца в основании со смещением (могу быть не полностью точен - я так запомнил просто). Там же наложили гипс. В итоге гипс пробыл на руки почти месяц и стало только хуже - смещение увеличилось. Направили на операцию в областную больницу. Операцию сделали 16 декабря 2014 - убрали осколок(и) и вставили две спицы. Пока стояли спицы шевелился немного только кончик пальца, причем совсем немного будто бы что то мешало - ну и я предполагал что спицы и мешаю.. Неделю назад вынули спицы. Вначале врач вынул спицу, которая фиксировало движение сломанного сустава (она была вставлена в ладонь и упиралась в основание большого пальца) и сказал пошевелить кончиком пальца. Я попробовал и мне ровным счетом удалось, что и ранние, т.е. палец градусов на 20 сгибается и разгибается, а дальше ни как. Вынули вторую, основную спицу, которая вдоль пальца вставлена была. Из лечения назначил врач разогрев в теплой воде пальца и шевеление им (лечебную физкультуру). На мой вопрос как скоро палец начнет функционировать был дан ответ - неделя две, такие переломы хорошо срастаются.
Прошла неделя на данный момент. Не ленюсь разогревать руку (но только не знаю на сколько теплая вода должна быть - делаю такую чтобы было просто тепло не горечё) и шевелю им по разному по много раз на дню... За неделю не вижу практически ни каких изменений...
Что я чувствую - первая фаланга пальца сейчас гнется на 30 градусов не больше, дальше ни самостоятельно, ни при помощи другой руки не сгибается; вторая фаланга вообще не двигается; весь палец (то бишь основание) немного шевелится; от первой фаланги и ниже к основанию пальца с внешней стороны если прикасаться чувствуется онемение (как будто палец «не мой»); и самое не понятно в целом вся кисть правой руки (сжимание остальных палец в кулак, движение кистевого сустава) происходит с очень заметным внутренним давлением (т.е. нужно применить силу чтобы просто сжать пальцы).
Вопрос - это нормально для моего случая? Как долго может быть разработка пальца и кисти в целом? Почему перлом был в основании пальца и до операции остальные две фаланги двигались спокойно, а теперь мой палец, как из дерева?
Заранее, спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Каких-то специальных способов или приемов разработки не
существует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но,
без фанатизма!)

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
"Бытовые" движения
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Это нормально, необходима реабилитация.