ТЯНУЩИЕ БОЛИ В ПРАВОЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА

№840519 тянущие боли в правой верхней части живота
ирина Жен., 48 лет. казахстан тайынша
Уважаемые хирурги подскажите пожалуйста .что это.У мамы ей 76 лет ,7 лет назад удалили желчный пузырь все было более вроде бы нормально .три месяца назад появились не острые но тянущие боли в правом подреберье и ощущение что что-то рветься .Сделали узиПечень правая доля-132мм,левая доля-54мм.Контуры четкие ровные.Эхоструктура-однородная.Эхоплотность -средняя.Внутрипечоночные протокине расширены.Портальная вена-10мм.Желчный пузырь оперативно удален.В ложе спаечный процесс.Общий желчный проток-5мм.Поджелудочная железа увеличена.Головка-28мм тело-18мм.хвост23мм.Контуры железы ровные четкие.Эхоструктура -однородная.Эхоплотность повышена.Вирсунговпроток-2мм.Селезеночная вена-4мм.Селезенка.Площадь-32см\2.Контуры четкие ровные .Эхоплотность средняя..мама глотала лампочку у неё много желчи в желудке .Пила таблетки Мезим форте и дюспаталин.Но ничего не изменилось Чувство тяжести и вздутия в правом подъреберье не прошли .Мы живем в деревне специалистов нет до города 70км.Узи проходили в городе нам там и посоветовали пить эти таблетки и диета .Я очень переживаю за маму возможно у нее что-то с печенью серьезное .Могут ли камни образоваться после операции на жп в печени или в протокахи почему произошел заброс желчи в желудок?Могут ли спайки так себя проявить.?К кому нам обратиться мы не знаем боюсь что время идет .а состояние и не лучше и не хуже малейшее надавлевание на живот вызывает боль.Сейчас зима и очень сложно везти старого человека в город .что бы вы посоветовали и что это может быть .очень буду жать вашего совета
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Волнения Ваши напрасны, но особого повода для них не вижу. По данным УЗИ такой причины нет. Возможная причина этого может заключаться в патологии грудного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы спрашиваете к кому обратиться и говорите, что в город ехать проблематично. Как же быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, какой-либо патологии со стороны печени у Вашей мамы нет. Скорее всего проблема спаечного (послеоперационного) + неврологического (грудной отдел позвоночника) характера. Начинать необходимо с гастроэнтеролога, потом обязательно к неврологу.