ИЗРЕДКА «ВЫСКАКИВАЕТ» ШИШКА НА ЖИВОТЕ.

№845029 Изредка «выскакивает» шишка на животе.
Марат Муж., 48 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Нахожусь 3 месяца на лечении во фтизиатрии. Принимаю соответственно много тяжёлых препаратов. Последнее исследовании УЗИ показало увеличенную печень. Теперь суть проблемы: месяц назад во время бритья (стоял в неудобной позе внаклонку) вдруг на животе выскочила шишка размером с детский кулачок, очень болененная! После аккуратного надавливания-растирания она постепенно ушла. Через дней 10 это опять повторилось и опять в той же позе - стоял наклонясь вперёд. Что это? В интеренете нашёл лишь один вариант - что это так проявляется увеличенная печень. Что скажете Алексей Васильевич? Насколько это опасно и что можно предпринять?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о формировании вентральной грыжи. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее – тем лучше, так как в Вашей ситуации риск ущемления довольно высок.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасности особой нет! Возможно, понадобится хирургическое лечение. Симптомом увеличения печени это не является.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За диагнозом к врачу очно.