СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ?

№847621 Стоит ли удалять желчный пузырь?
Вячелав Муж., 30 лет. украина Херсон
Здравствйте! У меня уже 8 лет постоянно на узи ставят диагноз НЕкалькулезный холицистит, ДЖВП, перетяжка желчного в 1/3, диффузные изменения в ПЖ.(размеры ПЖ и всех органов всегда в норме, протоки тоже) У меня постоянно болит живот, раньше 5 лет болело справа под нижним ребром, боли были ноющие и почти несвязанные с пищей. Но 1,5 года назад, вдруг боль ПЕРЕКИНУЛАСЬ на левый бок, вернее даже не бок, а ближе к левым нижним ребрам), а справа ВСЕ ПРОШЛО как ни бывало! И вот уже 1,5 года у меня боль слева только еще хуже, и возникает уже после еды. Хотя она полностью вообще никогда не проходит, просото затухает, а после еды появляется давление, распирание, ноющая боль. Иногда слегка оттает в спину, но в основном болит спереди. Тошноты, рвоты, отрыжки НЕТ. Стул неважный, и какой то тягучий, мазкий. Иногда и жидкий бывает. Хожу в туалет 1 раз в день по большому. пробовал сидеть на жесткой диете, все равно болит, что на диете что нет. И постоянно этот некалькулезный холицистит в каждом узи... мнения гатроинтерологов разошлись, а был у 3-х, все ставят разные диагнозы. Анализы в общем неплохие, биохимия в норме, глистов, лямблий нет, общая амилаза в крови и моче была слегка повышена, тогда как панкреатическая амилаза и липаза в крови в НОРМЕ. Выписали антидеприсанты, спазмолитики и диету. Не помогает ничего. Вот вчера я пошел сделал узи и там опять написали Хр. некалькулез. Холицестит в стадии ОБОСТРЕНИЯ, ДЖВП, Структурные изменения ПЖ (размеры 28х14х21 мм) Делал узи на тощак утром. У МЕрЯ ВОПРОС, Может мне УДАЛИТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ? Если он начал раздражать ПЖ и от него она судя по всему стала болеть(хотя не факт, не доказано) то может стоит его удалить пока он мне окончательно не испортил железу? У пузыре у меня перетяжка, там постоянно взвесь и восполение. Если он влияет как работу Пж негативно я без раздумий готов его удалить, если только это приведет к улучшению. Как точно узнать в чем причина болей? и самая большая загадка, почему боль перешла с правого бока на левый? почему больше не болит справа. веть 5 лет болело)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Миграция болей связана с тем, что основной очаг воспаления сейчас находится в поджелудочной железе, а не в желчном пузыре. К сожалению Вы не представили протокол УЗИ полностью, но исходя из представленной информации, можно заключить то, что желчный пузырь утратил свою основную сократительную функцию. В данной ситуации наиболее оптимальным будет проведение полноценного курса консервативной терапии в объёме предоперационной подготовки с последующей плановой холецистэктомией.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перетяжка - это нормальная анатомическая форма пузыря!Холецистит, осложненный панкреатитом представляет собой смертельную опасность и требуется его хирургическое лечение - холецистэктомия. Ее сейчас выполняют лапароскопическим методом, т.е. без больших разрезов передней брюшной стенки.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как обычно сейчас говорят хирурги, что если начались уже проблемы с желчным пузырем, то лучше его удалить. Все-равно к этому рано или поздно придете. Это уже его болезнь. Что касается болей слева, то я думаю, что это может быть и миграция боли. Есть же симптом Боткина, когда кажется, что болит сердце, а на самом деле это мигрирующие боли из желчного пузыря.