ТЯНУЩИЕ БОЛИ СПРАВА ПОД РЕБРАМИ

№849337 Тянущие боли справа под ребрами
Андрей Муж., 38 лет. Россия Москва
Пять месяцев назад мне удалили желчный пузырь... Все эти 5 месяцев мучают боли в правом подреберье...

Пролечился в стационаре. Был поставлен диагноз «ПХЭС, дисфункция сфинктера Одди. Хронический рецедивирующий панкреатит, болевая форма». Восстановили микрофлору ЖКТ, кал стал оформленным.

Хирургических патологий нет (был осмотрен несколькими хирургами). На МРТ и КТ никаких патологий.

Лекарственные средства: урсосан, тримедат, лирика (сейчас снижаю и отменяю по согласованию с неврологом).

Дополнительно получаю терапию после консультации с психиатром (амитриптилин, хлорпротиксен).

С месяц назад прекратил принимать ферменты ПЖ и начал расширять диапазон продуктов. До этого сидел на диете 5П.

Боли в центре правых ребер и в районе мечевидного отростка постепенно стихают. Это радует.

Но остались крайне неприятный ощущения:
1) жжение по поверхности правых ребер от мечевидного отростка до боковой поверхности туловища (грешу на то, что повредил нервные окончания когда все время чесал эту поверхности при болевых ощущениях).
2) иногда сильные боли в центре правых нижних ребер... бывает после еды, а бывает с едой не связано.
3) тянущие боли под нижним правым ребром... как-будто спайка, которая тянет по вертикали... или как-будто ребра во что-то упираются в вертикальном положении... От позы не зависит. Постоянно тянет. Иногда болит, причем боль по ощущениям как-будто всплывает из глубины, т.е. это не поверхностная боль.

Вопросы к консультантам:
- по п.1. : что воообще может давать такое ЖЖЕНИЕ?
- по п.2. : это так мой панкреатит себя проявляет? что с этим делать?
- по п.3. : могут это быть спайки? если нет, то что дает такие тянущие болевые ощущения?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть множество причин. Вряд ли есть смысл их перечислять;Панкреатит и дуоденостаз - единственное объяснение Вашего состояния;Спайки, безусловно, имеются. К ложу пузыря обычно подпаивается большой сальник и петли тонкого кишечника. Но связать достоверно Ваши ощущения со спайками не возможно. Попробуйте УЗИ.