РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ СТЕКЛО

№851702 ребенок проглотил стекло
Наталья Жен., 39 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте ,сегодня днем моя дочка нашла пузырек от пробников (духи) и начала его грызть (режутся зубы,ей 1г 9месяцеа) я услышала хруст,у нее появился рвотный позыв ,я подумала ,что это от содержимого во флаконе, быстро вытащила изо рта стекло,но когда начала собирать флакончик как мазайку,то поняла,что осколки не все,нижней части не было ,скорей всего отрекошетил при хрусте и ребенок от этого проглотил его.вызвала скорую,нас отвезли в хирургическое отделение,но от туда нас отправили домой,ждать когда оно само выйдет естественным путем.Скажите пожалуйста ,насколько это опасно? ведь осколок раскололся острым краем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдайте за поведением ребёнка, если заметите беспокойство, вызывайте скорую. Ну и обследуйте кал, естественно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
А какие обследования были проведены?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
После проглатывания в течение суток все должно выйти наружу с каловыми массами. Смысла искать осколок в кале особого нет. Если осколок внедрится в стенку кишки, ребенок Вам об этом даст знать. Тогда госпитализация и поиски осколка.Через 2 суток вероятность развития каких-то серьезных последствий крайне мала.