ПИРСИНГ В ПУПКЕ

№851829 пирсинг в пупке
Алиса Жен., 17 лет. Россия Конаково
здравствуйте! проколола пупок в салоне в сентябре. он долго заживал и гноился слегка. потом все прошло, но неделю назад (примерно 10.04.15) появися шарик гнойный прям рядом с верхней дыркой. сегодня (17.04.15) лопнул шарик и вытек весь гной. подскажите что делать? я обработала перикисью и намазала левомеколью. боюсь, что там снова будет гноиться.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Алиса, пирсинг - это инородное тело в мягких тканях. К тому же - частая причина мелких механических повреждений эпидермиса, что делает кожу восприимчивой к неспецифической инфекции.Обработали Вы в принципе неплохо. Обрабатывайте ранку Бетадином до заживления гнойничка. После формирования корочки использовать Левомеколь не нужно.Помните, что штанги для пирсинга не должны иметь острых краев, и не должны цепляться за одежду, чтобы не травмировать кожу.Не исключен вариант развития банального фурункула, случайно возникшего вблизи верхнего отверстия прокола.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Боитесь, идите на осмотр к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подобных ситуациях необходимо провести полноценную санацию гнойного очага. Для этого необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее – тем лучше. Иначе риск развития целого ряда осложнений крайне высок.