ФЛЕГМОНА

№852045 флегмона
Юлия Муж., 27 лет. РОССИЯ ТУЛА
Добрый вечер! У моего супруга диагноз - флегмона забрюшинного пространства. Сделали уже 4 операции, в 2012 году обошлось пункцией, вывели трубку и кололи антибиотики. Обследовали с ног до головы. Ничего не нашли. Причины нет. Предполагают, что возможно когда-то был удар по пояснице и на мышце появилась трещина в которую попала инфекция. Рецидив каждые три года... Есть шанс избавится от этого недуга? Меры профилактики? Возможно ли заглушить без операции? У него опять рецидив, неделю с температурой, те же ощущения в левом боку, колит антибиотики...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы избавиться от флегмоны навсегда, необходимо соблюсти два обязательных условия:
1) выявить и устранить источники формирования флегмоны,
2) полноценно вскрыть и адекватно раздренировать уже сформировавшуюся флегмону.
Без соблюдения обоих этих факторов рецидивирующий характер гнойно-септического заболевания неизбежен и очень часто является причиной формирования сепсиса.