ПОЦАРАПАЛАСЬ РЖАВЫМ ПРЕДМЕТОМ.

№857637 поцарапалась ржавым предметом.
рената Жен., 36 лет. россия москва
Добрый вечер, третьи сутки назад поцарапалась о ржавый металлический трос. Нагноения нет, свиду неглубокая ранка, все затянулось. Не было возможности продезинфицировать сразу, только когда кровь уже свернулась. В месте пореза постоянно тупая ноющая боль, хотя свиду - вроде все ок. Скажите, есть ли смысл обращаться к врачу, времени уже прошло много. Есть ли риск подцепить столбняк и велик ли этот риск. (скажу честно, не привита). Во-первых, я до безумия боюсь ходить по врачам, во-вторых, мне кажется, что повод не достаточен и все «само пройдет»:) Успокойте меня морально)

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь! Вам показана экстренная профилактика столбняка, для чего следует обратиться к хирургу. Сам бы я к хирургу не пошел, а Вашим здоровьем рисковать не имею права.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, показания для вакцинации есть(травма), однако по последним данным от вакцинации пострадало больше человек, чем от столбняка
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть боль, то это уже повод для обращения к хирургу, а прививки от столбняка необходимо сделать в первые 10-14 суток от момента травмы.